¡Vuelve la Copa Libertadores! Día, hora y TV de los partidos de la semana

La competencia más importante del continente se reanudará este martes con dos encuentros.



No Banner to display

La Copa Libertadores retomará este martes su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses producto de la pandemia de coronavirus.

El certamen más importante de Sudamérica arrancará con Colo Colo – Peñarol y Jorge Wilstermann – Atlético Paranaense, desde las 19.15. Seguido a las 21:30 por el partido entre Binacional – Liga de Quito, ambos miembros del Grupo D que lidera River por diferencia de gol.

Los cinco representantes de Argentina, RiverBoca, Racing, Defensa y Justicia y Tigre, se presentarán este jueves 17 de septiembre con una clara desventaja en la preparación.

En cuanto al horario de los partidos, será: Racing Club – Nacional de Uruguay a las 17; San Pablo – River y Defensa – Delfín, desde las 19; Libertad de Paraguay – Boca, a partir de las 21; y Guaraní – Tigre a las 23.

Conocé el cronograma completo:

Martes 15:

Grupo C 
19: Jorge Wilstermann (Bolivia)-Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).
19: Colo Colo (Chile)-Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.
Grupo D
21.30: Binacional (Perú)-LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.
Grupo G 
21:30: Santos (Brasil)-Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2

iércoles 16:

Grupo E 

19.15: Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.
21.30: Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.
Grupo F
19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.
Grupo B 
21.30: Bolívar (Bolvia)-Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.
Grupo H
21.30: Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

jueves 17:

Grupo F
17: Racing Club-Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.
Grupo G
19: Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.
Grupo D
19: San Pablo-River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.
Grupo H
21: Libertad (Paraguay)-Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.
Grupo A
21: Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.
23: Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.
Grupo B
23.00: Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports

Fuente: Hace Instantes

Publicado en: Deportes, Noticias   Etiquetas: