La Junta Electoral proclamó la lista de unidad del PJ que encabezan Gioja y Scioli

DE ESTA MANERA LA NUEVA CONDUCCIÓN DEL PARTIDO JUSTICIALISTA SERÁ ENCABEZADA POR EL DIPUTADO SANJUANINO JOSÉ LUIS GIOJA Y EL BONAERENSE DANIEL SCIOLI Y SE PRESENTARÁ EL PRÓXIMO MARTES A LAS 19 EN EL TEATRO AVENIDA DE ESTA CAPITAL.



No Banner to display

La Junta Electoral del PJ nacional proclamó la lista ‘Unidad Justicialista’, que encabezan el diputado sanjuanino José Luis Gioja y el bonaerense Daniel Scioli, y la nueva conducción del partido se presentará el próximo martes a las 19 en el teatro Avenida de esta capital.

Luego de que el fallo de la Comisión Nacional Electoral (CNE) resolviera avalar el proceso comicial llevado acabo por el PJ para renovar sus autoridades -que tienen mandato hasta este 8 de mayo-, la Junta electoral presidida por el ex intendente de Tres de Febrero, Hugo Curto, resolvió que la lista ‘Unidad Justicialista’ fue la única que se presentó, cumple con todos los requisitos legales y, por lo tanto, fue proclamada como “ganadora”, según fuentes partidarias.

Acompañarán a Gioja y Scioli a la próxima conducción del PJ la gobernadora catamarqueña, Lucía Corpacci, quien ocupa la segunda vicepresidencia, y el líder de la CGT, Antonio Caló, quién quedó relegado al tercer lugar.

La novedad más relevante es la presencia del intendente de Malvinas Argentinas y referente de Movimiento Evita, Leonardo Nardini, que se queda con la nominación para la cuarta vicepresidencia perteneciente a la juventud.

Mientras que la quinta vicepresidencia quedó para la gobernadora de Tierra del Fuego, Roxana Bertone.

Quienes retornan son los representantes de dos provincias distanciadas por años de la conducción kirchnerista: La Pampa estará representada por su gobernador, Carlos Verna, quien se alzó con el triunfo tras vencer al kirchnerismo en la interna.

El otro caso es San Luis, el pago chico de los hermanos Adolfo y Alberto Rodríguez Saá, que serán representados en su reingreso al PJ por la senadora Liliana Negre de Alonso y por el diputado Luis Lusquiños.

La ciudad de Buenos Aires postulará 9 candidatos, 6 de ellos de extracción sindical: el metalúrgico Antonio Caló; Víctor Santa María del sindicato de porteros; Andrés Rodríguez de UPCN; José Luis Lingieri, de la ex Obras Sanitarias, Omar Maturano, de los ferrorviarios, y Omar Viviani, del gremio de los taxistas.

El ex embajador ante la Santa Sede, Eduardo Valdes, el ex secretario de Comercio Guillermo Moreno y Juan Carlos Dante Gullo ocupan espacios “porteños” relegados de la lista de titulares, mientras que Daniel Filmus se queda con la primera suplencia.

La provincia de Córdoba no tendrá nombres del “delasotismo” y estará representada por el diputado nacional Ramón Bernabey, quién fuera electo por el FpV pero que dejó ese bloque en el tratamiento del acuerdo con los holdouts.

Otro ausente será Mario Das Neves, de Chubut, ya que su provincia tiene en la nómina a su ex aliado y hoy opositor político, Martín Buzzi.

Gildo Insfran y Gustavo Bordet no figuran en la lista, pero estarán representados por hombres de su confianza, como Antonio Arce y Sergio Urribarri.

Desde La Matanza se postula al presidente del PJ bonaerense, Fernándo Espinoza, y a la actual intendente del distrito más influyente de la provincia, Verónica Magario, ocupando respectivamente el lugar 11 y 17 en la lista.

Otros nombres que se destacan son los de Victoria Tolosa Paz, esposa del ex secretario de Medios Enrique “Pepe” Albistur; el intendente de Moreno y miembro de La Cámpora, Walter Festa; el cuatro veces gobernador de La Pampa, Ruben Marín; el senador Juan Manuel Abal Medina; y el ex canciller y dirigente del Movimiento Evita, Jorge Taiana.

Fuente: Telam.com.ar



Articulos relacionados