Copa de la Superliga 2019: fixture, cruces y todas las claves de la primera edición

El camino hacia el trofeo arranca esta noche con dos partidos.



No Banner to display

La Copa de la Superliga comenzará esta noche con la participación de los 26 clubes de la máxima división del fútbol argentino, incluso los equipos que perdieron la categoría. Conocé todos los detalles del nuevo torneo y el fixture completo.

– Los primeros seis equipos de la Superliga iniciarán en la segunda fase: Racing, Defensa y Justicia, Boca, River, Atlético Tucumán y Vélez.

– El equipo que define de local siempre será el mejor ubicado en Superliga, desde la primera fase hasta semifinales.

– La final será a partido único, el 2 de junio en el estadio Mario Kempes, en Córdoba.

– El campeón clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020 como Argentina 4 y el subcampeón irá a la Sudamericana como Argentina 1. Si un equipo que descendió en Superliga (San Martín T, San Martín SJ, Belgrano y Tigre) obtiene uno de estos boletos, SÍ podrá jugar el torneo internacional al que acceda.

Primera Fase – Ida

Viernes 12 de abril: 19.00 Colón (24) – Tigre (9)

21.10 Gimnasia (18) – Newell’s (15)

Sábado 13 de abril: 15.30 San Martín de San Juan (21) – Talleres (12)

17.45 Belgrano (22) – Lanús (11)

20.00 San Martín de Tucumán (25) – Unión (8)

Domingo 14 de abril: 15.30 Estudiantes (17) – Banfield (16)

17.45 San Lorenzo (23) – Huracán (10)

20.00 Argentinos (26) – Independiente (7)

Lunes 15 de abril: 19.00 Patronato (19) – Godoy Cruz (14)

21.10 Rosario Central (20) – Aldosivi (13)

Primera Fase – Vuelta:

Viernes 19 de abril: 17.45 Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)

20.00 Huracán – San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 20 de abril: 13.15 Aldosivi – Rosario Central (TNT Sports)

15.30 Lanús – Belgrano (Fox Sports Premium)

17.45 Talleres – San Martín de San Juan (TNT Sports)

20.00 Godoy Cruz – Patronato (Fox Sports Premium)

Domingo 21 de abril: 13.15 Tigre – Colón (TNT Sports)

15.30 Newell’s – Gimnasia (Fox Sports Premium)

17.45 Unión – San Martín de Tucumán (TNT Sports)

20.00 Independiente – Argentinos (Fox Sports Premium)

Fechas de disputa

Primera Fase – Ida: 12, 13, 14 y 15 de abril

Primera Fase – Vuelta: 19, 20, 21 y 22 de abril

Octavos de Final – Ida: 26, 27, 28 y 29 de abril

Octavos de Final – Vuelta: 3, 4, 5 y 6 de mayo

Cuartos de Final – Ida: 11 y 12 de mayo

Cuartos de Final – Vuelta: 15 y 16 de mayo

Semifinales – Ida: 18 y 19 de mayo

Semifinales – Vuelta: 25 y 26 de mayo

Final: 2 de junio.

Fuente:

Marca

Publicado en: Deportes, Destacado, Noticias   Etiquetas: ,


Articulos relacionados